111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Для чего нужно знать расшифровку марок сталей?

С большой вероятностью любому человеку, чья работа имеет непосредственное отношение к металлам, так или иначе довелось столкнуться с термином «маркировка». Это не только краткая характеристика стали, это важная информация и помощь в подборе материала.

Стандартная маркировка сталей содержит в себе указания на химический состав, область применения и свойства. Химсостав является одним из ключевых параметров, по которым сталь делится на различные классы. Разбираться в этом аспекте крайне важно, чтобы точно выбирать обрабатываемую продукцию под текущую задачу. По составу можно выделить два основных раздела — легированная и углеродистая сталь, которая делится на низко-, средне- и высокоуглеродистые марки.

По свойствам продукция подразделяется на нержавеющие, окалиностойкие, жаропрочные и другие. Здесь определяющим параметром являются рабочие качества материала. Важно понимать нюансы: например, существует маркировка нержавеющей стали коррозионностойкой и пищевой. При выборе металла под изготовление какой-либо продукции это важно.

Назначение определяет физические свойства металла. Например, на производстве изделий для строительных конструкций или машиностроения используют конструкционные марки. Инструментальные необходимы для изготовления инструментов. Для изделий с особыми физическими свойствами требуются прецизионные марки стали.

Знать правильную расшифровку обозначений металла — одна из обязанностей специалистов, деятельность которых связана с металлообработкой, что грамотно подобрать и обработать металл для требуемых задач. Знакомство с обозначениями не будет лишним и для заказчика, чтобы обеспечить надлежащий контроль качества.