111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Эксплуатационные свойства электроизоляционных материалов

Благодаря препятствию свободному перемещению электронов определенная категория защитных средств позволяет не допустить пропускание электричества.

Современные производители электроизоляционных материалов выпускают их с целью создания преграды для тока с высоким сопротивлением. Такое решение подходит не только для обустройства воздушных линий электропередач, когда необходимо изолировать опору от проводника и предотвратить поступление тока к земле, но и в производстве приборов, а также бытовых условиях.

В связи с такими сферами применения средства должны иметь определенные эксплуатационные свойства:

  • повышенную диэлектрическую и механическую прочность, позволяющую выдерживать вес и натяжение проводников;
  • хорошее сопротивление, которое препятствует прохождению электрического тока от проводника к земле;
  • отсутствие зависимости от температурных перепадов, чем характеризуются разные виды электроизоляционных материалов,  категория защитных приспособлений;
  • исключение примесей и пор в составе.

Дополнительно необходимо, чтобы был определенный тепловой запас и стойкость для сокращения вероятности повреждения вследствие пробоя мощности. За счет хорошей прочности сохраняются все характеристики в процессе установки и транспортировки на место проведения работ.

В целом диэлектрики выпускаются в твердом, жидком и газообразном виде, поэтому окончательный выбор делают с учетом конкретной сферы использования и требований, предъявляемых к качеству изоляции.

При соответствии описанным выше эксплуатационным свойствам средство защиты от пропускания электрического тока будет отлично справляться с возложенными на него задачами на протяжении длительного периода времени.