111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Эпоксидные компаунды горячего и холодного отверждения

Для обеспечения долгого срока службы электротехнических устройств применяются специальные вещества.

Их выпускает завод электроизоляционных материалов, который предлагает продукцию холодного и горячего отверждения. Между этими двумя способами есть определенная разница.

При холодном отверждении эпоксидный компаунд полимеризуется в естественных условиях. Его затвердевание происходит уже спустя четыре часа, а через сутки полностью устанавливаются все параметры. Вещества горячего отверждения имеют другие требования. В процессе заливки само изделие и оболочки должны обладать температурой около 80 градусов, что позволяет повысить текучесть компонентов.

Получают элементы холодного отверждения посредством нагрева смолы до 60-80 градусов с добавлением мономерных, полимерных веществ, пластификатора и наполнителя в течение одного-двух часов, после чего она охлаждается до 15-25 градусов. Вещества горячего отверждения изготавливаются подобным способом, но при этом температура поднимается до 80-130 градусов, а отвердители вводятся в отдельные порции в процессе расходования прямо перед заливкой. Более удобными для производства являются горячие разновидности, поскольку их жизнеспособность выше, а зависимость от точности дозировки отвердителя не такая большая.

Главным отличием данных веществ от лаков заключается в отсутствии растворителей в составе, в результате чего изоляция получается более устойчивой к воздействию влаги и непроницаемой для нее.

У смол реакция отверждения осуществляется благодаря отвердителю, но при этом холодный тип не требует дополнительного нагрева, а горячий нуждается в такой процедуре, которая придает ему большую теплостойкость.