111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Ключевые критерии выбора электроизоляционных материалов

Благодаря активному развитию электрохимической промышленности, на рынке изоляционных материалов представлен богатый выбор продукции для решения разных инженерных задач. К примеру, изделия из стекловолокна с добавлением синтетических смол устойчивы к влаге и отличаются высокими прочностными характеристиками. Большой популярностью также пользуются пленочная изоляция, включая лавсан и мелинекс.

Достойны внимания разнообразные виды изоляционных материалов от производителя Изотэкс. Качественная защита токопроводящих компонентов сетей и оборудования обеспечивает их эффективную эксплуатацию и продолжительный срок службы. Различают внутреннюю и внешнюю изоляцию. В первом случае изделия подвержены высокотемпературному воздействию, поэтому при выборе такого материала учитывают стойкость к тепловому пробою. Внешние изоляторы подбирают, исходя из показателей электрической прочности. Важно рассчитывать данный параметр при заданном давлении, температуре, влажности воздуха, формирующих условия эксплуатации электроустановок.

Современные электроизоляционные материалы также отвечают следующим критериям:

  • достойные физико-технические характеристики;
  • соответствие актуальным требованиям электробезопасности;
  • отсутствие токсичных выделений, возможность последующей переработки и утилизации без вреда для окружающей среды;
  • стоимость, при которой готовая электроизоляционная конструкция является экономически целесообразной.

Как и защита от излучения мобильного телефона, материал для изоляции проводников должен полностью соответствовать заявленным требованиям. Убедиться в этом несложно, если ознакомиться с технической документацией. Максимально эффективна на практике внутренняя изоляция, состоящая из комплекса материалов, каждый из которых отвечает за реализацию конкретной функции.

Твердые диэлектрики придают электроизоляционной защите устойчивость к механическим нагрузкам. Материалы обладают повышенной электрической прочностью, играют роль фиксаторов для проводниковых элементов. Жидкие аналоги изоляции позволяют улучшить условия охлаждения токопроводящих частей оборудования. Упростить задачу с выбором электроизоляционных материалов можно, если обратиться за помощью к компетентным специалистам.