111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Особенности радиопоглощающих материалов

Материалы, способные поглощать радиационное излучение, изготовлены в виде полотен разного состава и структуры. Специальные средства призваны обеспечить эффективную защиту человека и оборудования от негативного воздействия электромагнитных полей. Принцип действия функциональных барьеров основан на поглощении, рассеянии, интерференции или дифракции радиоволн с последующим их преобразованием в тепло.

Профессиональная защита человека от радиации является неотъемлемым условием соблюдения правил охраны труда на любом промышленном предприятии и в других сферах хозяйственной деятельности. По причине отсутствия экранирующих средств природного происхождения в производстве используют композиты с определенным набором поглощающих добавок.

В процессе применения радиоэкранирующие материалы формируют на поверхности неоднородный слой, то есть согласованную нагрузку для электромагнитного излучения. Эксплуатационные параметры и полезные свойства защитного барьера, включая диэлектрические потери, определены толщиной, составом, структурой полотна. В зависимости от используемых составных компонентов готовая защита приобретает необходимые показатели магнитной и диэлектрической проницаемости для конкретного частотного диапазона.

Стоит отметить, что невозможно подобрать такой материал, который способен поглощать все типы излучения. С учетом отсутствия универсальной защиты максимальную эффективность демонстрируют вспененные и пористые структуры. В зависимости от вида наполнителя различают электропроводящие дисперсные, волокнистые, магнитные полотна.

Подобрать оптимальное защитное средство с радиопоглощающими свойствами несложно, если выполнить корректный анализ и расчет характеристик излучения. Стоит поручить эту задачу опытным экспертам, которые гарантируют соответствие материала заявленным требованиям.