111024 г. Москва, 2-ая Кабельная улица, д.2
График работы: ПН-ПТ 10:00 - 17:00
Производство электроизоляционных материалов

Заземление и экранирование как методы защиты от электромагнитного излучения

Для сокращения воздействия различных помех на электронное оборудование применяется два основных метода – заземление и экранирование, которые являются тесно связанными между собой.

Если правильно использовать экраны, то можно серьезно сократить электромагнитное излучение и влияние между устройствами.

Согласно существующим нормативным документами обустраивается две основные разновидности заземления – функциональная, когда обеспечивается работоспособность оборудования, а также защитная для достижения высокого уровня безопасности. В свою очередь возможна изоляция проводов и кабелей, приборов, схем, линий передач энергии с помощью экранов.

Во время проектирования обязательно учитывают требования по совместимости электронных устройств. Такое решение помогает серьезно сократить расходы и сразу учесть все нюансы, чтобы добиться устойчивости системы к помехам и незначительной эмиссии, в результате чего оно становится экономически выгодным. Монтаж с соблюдением всех норм дает возможность получить совместимость приборов. Для этого применяются цепи заземления для проектируемого устройства и создаются требуемые контуры сброса энергии помех.

В результате использования данных методик удается защитить людей, находящихся поблизости, от поражения током. Также обеспечивается безопасность оборудования от повреждения. Специальные решения позволяют достичь нулевой точки отсчета потенциала для слаботочных сигналов и поддерживать определенный уровень совместимости.

Путем заземления и экранирования получается ослабить помехи, возникающие в результате излучающих факторов. Современные технологии дают возможность применять приборы для оборудования, его блоков, узлов и отдельных элементов, являющихся рецепторами или источниками помех.